У Бори в 3 раза больше братьев, чем сестёр, а у его сестры Вали сестёр в 7 раз меньше чем братьев. Сколько в этой семье мальчиков и девочек? Аргументируйте

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:05
    0
    Пусть сестер было x

    тогда братьев будет 3x

    у сестры Вали будет (x-1) сестер (исключая Валю)

    также у сестры Вали братьев будет 3x+1 (включая Борю)

    составим уравнение:

    3x+1=7 * (x-1)

    решим

    3x+1=7x-7

    7x-3x=7+1

    4x=8

    x=2 - это было сестер

    тогда братьев было: 3*2=6 - но Боря в это количество не входит

    тогда всего братьев вместе с Борей будет: 6+1=7

    Ответ: 2 девочки, 7 мальчиков