В наборе были гирьки массой 43, 70, 57 граммов, поровну каждого вида. Малыш потерял несколь - ко гирек (менее пяти), взвесил остаток на весах и получил 20172 грамма. Сколько и каких гирек потерялось?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:16
    0
    Решать можно по-разному.

    Мы будем так-

    т. к. гирек было поровну, то гирьки 43,70 и 57 г будем называть "комплект"

    Масса такого комплекта = 43+70+57=170 г.

    Т. к. малыш потерял максимум 4 гирьки, и если принять, что он потерял самые тяжелые - аж 4*70=280 г, - то максимальная масса всех гирек не может быть больше 20172+280=20452 г.

    Сколько ж комплектов это будет?

    делим 20452 нацело на 170 будет 120 комплектов. или 120*170=20400 г.

    Т. е. он потерял 20400-20172=228 г.

    Т. к. числа оканчиваются на 3 и 7, то никаких комбинаций, кроме как 4 по 57 не получается (4*57=228)

    Значит, он потерял 4 по 57 г. гирек

    Может возникнуть вопрос - но комплектов могло быть и 119 (118 не проходит по массе) ?

    Решаем

    119*170=20230

    20230-20172=58 г Никакую комбинацию составить нельзя.