В аптекарском наборе Тимофея Ильича есть гирьки весом 1 грамм, 3 грамма, 4 грамма, 7 граммов. Чтобы отмерить 61 грамм порошка Тимофей Ильич использовал 17

гирек.

Использовал ли Тимофей Ильич хоть одну гирьку весом в 3 грамма

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 13:10
    0
    В условии сказано что Тимофей Ильич использовал 17 гирек. Значит:

    61 г = 7 г + 3 г + 7 г + 3 г + 7 г + 3 г + 7 г + 3 г + 7 г + 3 г + 7 г + 3 г + 1 г = 61 г

    Такая комбинация гирек не подходит, так как не использовано 17 гирек. Тогда:

    61 г = 1 + 4 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7

    Не подходит так как не использовано 17 гирек.

    61 г = 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 3 + 4 + 4 + 1

    Не подходит так как не использовано 17 гирек.

    61 г = 1 + 3 + 1 + 3 + 3 + 4 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 4

    Не подходит так как не использовано 17 гирек.

    61 г = 1 + 3 + 1 + 3 + 3 + 4 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 1+3 + 4 + 3

    Не подходит так как не использовано 17 гирек.

    61 г = 1 + 3 + 1 + 3 + 3 + 4 + 7 + 7 + 7 + 7 + 3+4 + 1+3 + 4 + 3

    Не подходит так как не использовано 17 гирек.

    61 г = 1 + 7 + 1 + 7 + 1 + 7 + 1 + 7 + 1 + 7 + 1 + 7 + 1 + 1 + 7 + 1 + 3

    Подходит. Использовано 17 гирек.

    Ответ: Тимофей Ильич использовал гирьку весом в 3 грамма