В наборе были гирьки массой 43,70, 57 граммов, поровну каждого вида. Мвлыш потерял несколько гирек (менее пяти), взвесил остаток на весах и получил 20172 грамма. Сколько и каких гирек потерялось?

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:57
    0
    43+57+70=170 - общий вес одного комплекта всех гирек

    Т. к. изначально количество гирек было одинаковым, то первоначальный их общий вес был кратным 170

    20172:170=118,66 ...

    Рассмотрим ближайшие к числу 118 количества комплектов гирек:

    119*170=20230

    20230-20172=58 - не подходит, т. к. 58 не может являться суммой веса гирек

    120*170=20400

    20400-20172=228

    228=57*4

    Ответ: 4 гирьки по 57 г