Задача на логику в коробку положили несколько наборов пуговиц не более 10 по 10 штук в каждом если эти пуговицы пришивать на рубашки для мужчин по 9 штук на каждую то Некоторое количество пуговиц останется А если на детские рубашки по 6 штук на каждый торговец останется на 3 больше Сколько пуговиц положили в коробку

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 08:25
    -1
    В коробке пуговиц<10*10 м-количество мужских рубашек 100/9=11, 11 их 11 или меньшед-количество детских рубашек (100-3) / 6=16,7 их 16 или меньшеа-остаток пуговиц от мужских рубашекм*9+а=д*6+а+3 м*9=д*6+3 3 нечётное число, д*6 - чётное, значит м*9 - нечётное, м - нечётное (11, 9,7 ...) Метод подбора м=11; 9; 7; 5; 3 д=16; 13; 10; 7; 4 Проверим последнюю пару 11*9=16*6+3 99=99 максимум9*9=13*6+3 81=81 7*9=10*6+3 63=635*9=7*6+3 45=453*9=4*6+3 27=27 минимум