Нвйдите:

НОК (36; 45) =

НОК (24; 30) =

НОК (50; 75) =

НОК (90; 96) =

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:50
    0
    Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    36 = (2*2*) * (3*3)

    45 = (3*3) * 5

    НОК (36 и 45) = (2*2) * (3*3) * 5 = 180 - наименьшее общее кратное

    24 = (2*2*2) * 3

    30 = 2 * 3 * 5

    НОК (24 и 30) = (2*2*2) * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное

    50 = 2 * (5*5)

    75 = 3 * (5*5)

    НОК (50 и 75) = 2 * 3 * (5*5) = 150 - наименьшее общее кратное

    90 = 2 * (3*3) * 5

    96 = (2*2*2*2*2) * 3

    НОК (90 и 96) = (2*2*2*2*2) * (3*3) * 5 = 1440 - наименьшее общее кратное