Ширина прямоугольника на 5 см меньше, чем длина, отношение ширины прямоугольника к его длине равно 1 1/4: 3 3/4. Докажите, что этот прямоугольник можно разбить на три квадрата. 1) ... 2) ... 3) ... 4) ... 7,5 : 2,5=3.

Длина прямоугольника в 3 раза больше, чем его ширина, поэтому данная фигура - прямоугольник.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:40
    0
    Пусть ширина=х, тогда длина=х+3

    (х+3) / x=8/3:4/3=8/3*3/4=2

    x+3=2x

    x=3 это ширина

    3+3=6 это длина

    Получаем 2 квадрата со стороной 3 см