Что больше 4 девятых или 7 пятнадцатых

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 10:44
    0
    Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо: 1) привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю; 2) сравнить полученные дроби

    Приведём дроби к общему знаменателю 45.

    Получим 4/9=20/45; 7/15=21/45

    Так как 20/45<21/45, то 7/15 больше 4/9
  2. 6 сентября, 13:21
    0
    Чтобы узнать, что больше нужно привести к общему знаменателю оба числа.

    Для этого знаменатели перемножим - 9*15 = 135

    Затем пропорционально увеличим числители - 4 * 15 = 60;

    7 * 9 = 63;

    И подставляем:

    60/135-ых и 63/135

    Вывод: 7/15 больше