Дано: прямоугольный треугольник ABC, угол C=90°, уг. B=30°, BC=7 см

Найти:AB-?

У меня вышло так:

АВ=корень 19,6 см.

Вообщем, дуристика какая-то или правильный ответ, лично я понятия без, а оценку получить за это как-то надо. Буду очень благодарно за любую помощь.

(На всякий случай тема: решение прямоугольных треугольников с синусами, косинусами и всей этой фуфельней).

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 19:17
    +1
    Решение:

    Дано: Δ АВС

    ∠С=90°

    ∠В=30°

    ВС=7 см

    Найти: АВ?

    cos∠B=BC/AB cos∠30°=√3/2

    BC/AB=√3/2

    7/AB=√3/2

    AB=2*7/√3=14/√3=√3*14 / (√3*√3) = 14√3/3 или: ≈8 (см) (чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе, мы числитель и знаменатель умножили на √3)

    Ответ: AB=14√3/3