Сколько 5-значных чисел, кратных 5, можно составить из цифр числа 60452, используя каждую из них не более одного раза?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:06
    0
    Числа кратные 5 оканчиваются на 0 или 5.

    Узнаем количество чисел оканчивающихся на 5:

    Из оставшихся чисел (0246) можно составить 3*3*2*1 = 18 четырехзначных чисел, используя каждую из них не более одного раза (0 в начале не может стоять). Добавляя в конце 5, получим 18 пятизначных чисел заканчивающихся на 5 (кратных 5).

    Узнаем количество чисел оканчивающихся на 0:

    Из оставшихся чисел (2456) можно составить 4*3*2*1 = 24 четырехзначных числа. Добавляя в конце 0, получим 24 пятизначных числа заканчивающихся на 0 (кратных 5).

    Итого можно составить 18 + 24 = 42 числа кратных 5 из цифр 60452, используя каждую из них не более одного раза