Решите задачу с помощью уравнения: Две машины выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 122,7 км. скорость первой машины на 40% больше скорости второй машины. найдите скорости машин, если они встретились через 1 ч 15 мин

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 09:42
    0
    Скорость 1=1.4 х

    Скорость 2=x

    t1=t2=75/60

    S=122,7

    S1=1.4x*75/60

    S2=75x/60

    1.4x*75/60+75x/60=122.7

    105x/60+75x/60=122.7

    180x/60=122.7

    x=7362

    x=40,9-скорость 2

    скорость 1=40,9*1,4=57.26
  2. 22 июня, 10:13
    0
    Пусть х скорость одной машины, тогда скорость другой 1,4 х (на 40% больше) Проехали они 122,7 км за 1,25 часа (1 ч 15 мин). Составим уравнение:

    х+1,4 х=122,7:1,25

    2,4 х=98,16

    х=98,16:2,4

    х=40,9 км/ч скорость одной машины.

    40,9*1,4=57,26 км/ч скорость другой.

    Ответ: 40,9 км/ч; 57,26 км/ч.