Разложите на множители:

2x в 4 степени - 32

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 23:36
    0
    3) (3x^2+11x-4) / (3x-1) = 3 ОДЗ 3 х-1 не равно 0, х не равно1/3

    3x^2+11x-4=3 (3 х-1) = 9 х-3

    3 х²+11 х-9 х-4+3=0

    3 х²+4 х-1=0

    D/4=2²-3· (-1) = 7

    х1,2 = (-2±√7) / 6

    проверьте сами, правильно ли упрщалось выражение (арифметику)

    4) (3x-9) / (x-1) = (3x) / (2-x)

    внешние "скобки" переможаются и "внутренние":

    (3 х-9) (2-х) = 3 х (х-1)

    6 х-3 х²-18+9 х=3 х²-3 х

    3 х²-3 х=6 х-3 х²-18+9 х

    3 х²+3 х²-3 х-6 х-9 х+18=0

    6 х²-18 х+18=0

    разделим все на 6

    х²-3 х+3=0

    D=3²-4·3=9-12=-3<0

    решений нет

    проверяйте! по действиям

    5) (x^2-2x) / (2x-1) + (x+6) / (x+1) = 3

    6) (2x^2+2x-1) / (2x-1) = 2

    2x^2+2x-1=2 (2 х-1)

    2x^2+2x-1=4 х-2

    2 х²+2 х-4 х-1+2=0

    2 х²-2 х+1=0

    х² + (х²-2 х+1) = 0

    х² + (х-1) ²=0

    сумма квадратов двух разных чисел всегда >0

    решений нет

    или проще

    2 х²-2 х+1=0

    D/4=1-2<0 значит, решений нет