13 (22+х) = 15 (22-х)

решить с действиями

+2
Ответы (2)
  1. 1 мая, 04:44
    0
    13 (22 + х) = 15 (22 - х)

    286 + 13 х = 330 - 15 х

    13 х + 15 х = 330 - 286

    28 х = 44

    х = 11/7

    х = 1 4/7

    Ответ: х = 1 4/7.
  2. 1 мая, 07:36
    0
    Уравнение: 13 (22 + x) = 15 (22 - x)

    Сначала нужно число 13 распределить через скобки или по-другому раскрыть модуль: 286 + 13 х = 330 - 15 х.

    Теперь нужно перенести "неизвестную" в левую часть уравнения и изменить знак: 286 + 13 х + 15 х = 330.

    Затем нужно привести подобные члены: 13 х + 15 х = 330 - 286, а сейчас вычисляем подобные члены: 28 х = 44

    Чтобы найти второй множитель нужно произведение разделить на первый множитель: х = 44 : 28

    Теперь нужно вычислить этот пример, но так-как числа "не делимые", то мы должны записать ответ в виде дроби, смешанного числа или десятичной дроби: х = 11/7 = 1 4/7 = 1,57143.