За 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидоров заплатили 2,16 р. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 0,2 р. Сколько стоит 1 кг помидоров?

+3
Ответы (2)
  1. 28 мая, 22:01
    0
    стоимость помидора - х

    стоимость огурцов х-0,2

    1,8 * (х-0,2) + 2,4*х=2,16

    1,8 х-0,36+2,4 х=2,16

    4,2 х=2,16+0,36

    х=2,52/4,2

    х=0,6

    ответ 1 кг помидор стоит 0,6 р.
  2. 28 мая, 22:40
    0
    Пусть х р - цена 1 кг помидоров,

    тогда (х - 0,2) р - цена 1 кг огурцов.

    За 1,8 кг огурцов заплатили 1,8 (х - 0,2) р,

    за 2,4 кг помидоров - 2,4 х р.

    Уравнение:

    2,4 х + 1,8 (х - 0,2) = 2,16

    2,4 х + 1,8 х - 0,36 = 2,16

    4,2 х = 2,52

    х = 0,6

    Ответ: 1 кг помидоров стоит 0,6 рублей.