За 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидоров заплатили 2,16 тыс. рублей. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 0,2 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг помидоров?

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 19:09
    0
    1 кг. пом. 0,2 + х

    1 кг. огур. х

    1,8 х + 2,4 (0,2 + х) = 2,16

    1,8 х + 0,48 + 2,4 х = 2,16

    4,2 х = 1,68

    х = 0,4 1 кг. огурц.

    0,4 + 0,2 = 0,6 кг. пом.

    Ответ: 0,6 кг.
  2. 18 мая, 21:45
    0
    Пусть х - стоит один кг помидоров. Тогда (х-0,2) - стоит кг огурцов.

    Тогда из условия имеем уравнение:

    1,8 (х-0,2) + 2,4 х = 2,16

    4,2 х = 2,52

    х = 0,6

    Ответ: 600 руб (0,6 тыс. руб).