Найдите 1-2cos2a если cosa=12/13

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 23:29
    0
    Разложим двойной угол по формуле соs2a=2cos^2a-1

    Получим 1-2 (2cos^2a-1) = 1-4 (12/13) ^2+2=3-4*144/169=3-3,4=-0,4 (приблизительно. если надо точно, посчитай в обыкновенных дробях)