Дима, Саша и Коля собирали грибы. Дима нашёл в 2 раза больше, чем Коля, Коля нашёл в 3 раза меньше чем Саша. Сколько нашёл каждый из них, если вместе собрали 30 грибов

+1
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 16:53
    0
    Пусть Коля собрал х грибов (у него меньше всех), тогда Дима: 2 х грибов, а Саша: 3 х грибов.

    решение:

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=30/6

    х=5 (Коля) ;

    Дима: 5*2=10 грибов

    Саша: 583=15 грибов
  2. 13 ноября, 17:22
    0
    Вроде Бы так, условие наверное, немного по другому надо)