Вычислить tg2a, если sina=7/25 (pi/2

Расположить в порядке убывания cos 4pi/9; sin (pi/9) - 2; cos pi/9

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 20:39
    0
    1) Так как sina=7/25 ⇒cos a=√ (1 - (7/25) ²) = 24/25 если а в диапахоне от 0 до 0,5*π и - 24/25 если а в диапахоне от 0,5*π до π

    sin (2*a) = 2*sin a*cos a=2*24*7 / (25*25) = 336/625 если а в диапахоне от 0 до 0,5*π и - 336/225 если а в диапахоне от 0,5*π до π.

    cos (2*a) = 1-2*sin² a=1-2*49/625=527/625

    tg (2*a) = sin (2*a) / cos (2*a) = 336/625:527/625=336/527 если а в диапахоне от 0 до 0,5*π и - 336/527 если а в диапахоне от 0,5*π до π.

    2) Минимальное значение будет у sin (пи/9) - 2, так как значение sin (пи/9) близко к нулю, но все же положительно и результирующее значение будет меньше - 1. Далее cos (4*π/9) π/9 и оба угла меньше π/2. В итоге размещение такое: sin (пи/9) - 2; cos (4*π/9) ; cos (π/9).