Раствор массой 15 кг содержит 40% соли. Сколько кг пресной воды нужно добавить в раствор, концентрация соли составила 25%?

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 03:57
    0
    15 кг - 100%

    ? кг - 40%

    40*15/100=6 кг соли всего

    А воды 15-6=9 кг

    Нужно концентрацию 25%, следовательно:

    6 кг - 25%

    ? кг - 100%

    6*100/25=24 кг будет весить раствор с солью и водой, концентрация соли в котором 25%

    Значит, воды там будет 24-6=18 кг, и теперь определяем ответ на вопрос задачи:

    18-9=9 (кг нужно прибавить)

    Ответ 9 кг
  2. 19 января, 04:56
    0
    15 кг = 15000 г

    15000*40/100=6000 г соли

    6000*100/25=24000 г=24 кг весь раствор

    24 кг-15 кг = 9 кг воды