Составь модель для решения задачи и реши ее

1. На трех полках 80 книг. На второй полке в 2 раза меньше книг, чем на третей, а на третей 18 книг. Сколько книг на первой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 15:17
    0
    1) 18:2=9 книг на 2-ой полке

    2) 18+9=27 книг на 2-ой и 3-ей полках вместе

    3) 80-27=53 книги

    ответ: на 1-ой полке 53 книги

    или

    1) 18:2=9 книг на 3-ей полке

    2) 80 - (18+9) = 53 книги

    ответ: на 1-ой полке 53 книги
  2. 5 февраля, 16:29
    0
    1). 18:2=9 (кн) на второй полке.

    2). 9+18=27 (кн) на второй и третьей полке вместе.

    3).80-27=53 (кн) на третьей полке.

    Ответ: 53 книги.