Сколько правильных несократимых дробей со знаменателем 740?

есть варианты ответов

А. 288 В. 98 С. 244 Д. 264

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 10:09
    0
    Всего правильных дробей со знаменателем 740 равно 739, но среди них есть сократимые.

    740=2²*5*37

    значит, сократимыми будут дроби, числитель которых кратен 2, 5, 37

    740/2=370

    740/5=148

    740/37=20

    740 / (2*5*37) = 2

    740 / (2*5) = 74

    740 / (2*37) = 10

    740 / (5*37) = 4

    число сократимых дробей:

    370+148+20+2-74-10-4=452

    Тогда кол-во несократимых правильных дробей:

    740-452=288