Основанием пирамиды является квадрат со страной равной а. Две образующие перпендикулярны основанию, а две других наклонены к нему по углом 60 градусов. Найти площадь боковой поверхности пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 01:52
    0
    Sпирамиды=1/2*P основания*l (апофему)

    Так как одна образующия наклонена под углом 90 а вторая под углом 60 то можно найти ребро за теоремой cos

    cos60=AB/AS

    1/2=a/AS

    AS=2a

    все ребра = 2a так как в основа квадрат и она есть правильной

    Проведем высоту SO (O=90)

    AC-диагональ найдем ее

    За теоремой Пифагора (D=90)

    AC^2=a^2+a^2=2a^2

    AC=a корень из 2

    OC=a корень из 2/2

    Найдем высоту

    SO^2=4a^2 - a корень из 2/2^2

    SO=3a корень из 2/2

    Проведем з точки O к стороне квадрата прямую (ON) - радиус вписаной окружности r=a/2

    З треугольника SON (O=90) найдем SN-апофему

    SO-перпендикуляр

    ON-проекция

    SN-наклонная

    SN=3a корень из 2/2+a/2

    SN=a корень из 19/2

    S=1/2*4a*a корень из 19/2

    S=a^2 корень из 19