Площадь 120 дм^2 одна сторона выше другой на 2 дм найти стороны квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:54
    0
    Пусть Хдм будет одна сторона, тогда другая будет Х+2, их этого следует, что площадь прямоугольника, а по условию задачи она составляет 120 дм^2, будет равна Х*2 + (Х+2) * 2=120, пишем и решаем уравнение

    2 Х+2 * (Х+2) = 120

    2 Х+2 Х+4=120

    4 Х+4=120

    4 Х=120-4

    4 х=116

    х=116:4

    х=29 (дм) первая сторона

    2) 29+2=31 (дм) вторая сторона

    Ответ: 29 дм, 31 дм