Помогите решить:

3^{2x}-4*3^{x}+3=0

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 19:52
    0
    3²ˣ - 4 · 3ˣ + 3 = 0

    Замена: t = 3ˣ

    t² - 4t + 3 = 0

    D = 16 - 12 = 4

    t1 = 0.5 (4 - 2) = 1

    t2 = 0.5 (4 + 2) = 3

    Возвращаемся к замене

    1 = 3ˣ или 3° = 3ˣ → х1 = 0

    3 = 3ˣ → х2 = 1

    Ответ: х1 = 0; х2 = 1