Теорема Пифагора Периметр прямоугольного треугольника равен 30 см, а гипотенуза равна 13 см Вычисли площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:51
    0
    30-13=17 см (сумма двух катетов)

    Пусть х один катет, 17-х-второй. По теореме Пифагора

    х² + (17-х) ²=13²

    х²+289-34 х+х²=169

    2 х²-34 х+289-169=0

    2 х²-34 х+120=0

    D=34²-4*2*120=196

    х₁=34+14/4=12 один катет

    х₂=34-14/4=5 второй катет

    S=1/2*12*5 = 30