Решить уравнение x+x+1/2 x+1/4 x+1=100

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:21
    0
    Х+х+1/2 х+1/4 х+1=100

    2 х + 1/2 х + 1/4 х + 1-100 = 0 (переносим всё в одну сторону с изменой знака)

    Приводим подобные слагаемые (1/2=0,5 1/4 = 0,25)

    2,75 х - 99 = 0

    переносим с изменой знака:

    2,75 х = 99

    делим:

    х = 99/2,75 = 36

    ответ: х = 36