Мистер Форд попросил Мистера Фокса добавить ему на мороженое 25 рублей. Мистер Фокс, не задумываясь, достал из кармана 3 монеты и протянул Мистеру Форду. Какова вероятность того, что денег на мороженое хватит, если в кармане у Мистера Фокса было 5 монет по 5 руб. и 6 монет по 10 руб.? Результат округлите до сотых.

Варианты ответа:

1) 0.27

2) 0.42

3) 0.58

4) 0.3

5) 0.72

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:26
    0
    Три монеты из 11 мистер Фокс может вытащить из кармана

    следующими способами:

    1) Все три монеты по 5 руб.

    2) Две монеты по 5 и одна - 10 руб.

    3) Одна монета - 5 и две по 10 руб.

    4) Все монеты по 10 руб.

    Нас интересует вероятность событий 3 и 4.

    Вероятность третьего события:

    Р (А₃) = 5/11 * 6/10 * 5/9 = 150/990 = 15/99

    Вероятность четвертого события:

    Р (А₄) = 6/11 * 5/10 * 4/9 = 120/990 = 12/99

    Суммарная вероятность:

    P (A) = P (A₃) + P (A₄) = 15/99 + 12/99 = 27/99 = 3/11 ≈ 0,27

    Ответ: А) 0,27