луч AC делит развёрнутый угол NAK на два угла-NAC и CAK, при чем угол NAC на 30 градусов меньше чем угол CAK. найдите эти углы

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:05
    0
    Развёрнутый угол = 180 градусов. Примем угол NAC = X, тогда угол СAK = X+30.

    Составим уравнение:

    Х + Х + 30 = 180 (градусов)

    2 Х + 30 = 180

    2 Х = 180 - 30

    2 Х = 150

    Х = 75 Х+30 = 75 + 30 = 105

    Ответ: 75 градусов - угол NAC: 105 градусов - угол САК.