1) найдите тангенс альфа, если косинус альфа равен - √2/2

2) найдите синус бета, если косинус равен - 2/3

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:51
    0
    Sin a = 1/3cos a = корень (1-sin^2 a) = корень (1-1/9) = корень (8/9) = 2*корень (2) / 3tg a = sin a / cos a = (1/3) / (2*корень (2) / 3) = (3*1/3) / (2*корень (2)) = 1 / (2*корень (2)) = корень (2) / 4

    tg a * ctg a = 1

    ctg a = 1 / tg a = 1 / (корень (2) / 4) = 4/корень (2) = 4*корень (2) / 2=2*корень (2)