Мастеру надо сделать 60 столов. так как каждый день он изготавливал на 3 стола больше то свою работу он закончил на 1 день раньше срока. за сколько дней мастер должен был изготовить столы?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 01:05
    0
    Х производительность планируемая

    х+3 = настоящая производительность

    60/х - 60/х+3=1

    60 (х+3) - 60 х=х (х+3)

    60 х+180-60 х=х²+3 х

    х²+3 х-180=0

    Д=3²+4*180=729=27²

    х1=-3-27/2 не уд. условию

    х2=-3+27,2=12 дней

    ответ: за 12 дней