Решите уравнение:

1) 2 целых 3/5: (х + 1 3/14) - 1 2/5=1/3

2) (х-3/8) * 8/35 + 2 2/7 + 2 3/5

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:48
    0
    2 целых 3/5: (х + 1 3/14) - 1 2/5=1/3

    13 х/5+14/5-12/5=1/3

    (13 х+2) / 5=1/3 домножим правую часть на 3, левую на 5

    (39 х+6) / 15=5/15 умножим уравнение на 15

    39 х+6=5

    39 х=-1

    х=-1/39

    (х-3/8) * 8/35 + 2 2/7 + 2 3/5-где равно?

    (8 х-3) / 35+22/7+23/5-домножим второй член на 5, 3 на 7

    (8 х-3) / 35+110/35+161/35 домножим уравнение на 35

    8 х-3+110+161