Игральную кость бросают два раза подряд. найдите вероятность. найдите вероятность того что сумма выпавших очков равна 5 или 8

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:24
    0
    Так как на каждой кости 6 граней, то всего вариантов при двух бросаниях равно 6*6=36. 5 очков можно набрать такими способами: 1 и 4, 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3 - итого 4 способа. 8 очков можно набрать такими способами: 2 и 6, 6 и 2, 3 и 5, 5 и 3, 4 и 4 - итого 5 способов. Суммарно набрать 5 или 8 очков можно достичь 4+5=9 способов. Искомая вероятность равна 9/36=0,25.

    Ответ: 0,25 или 1/4.