Теплоход проплыл по течению реки от пристани А до пристани Б за 2 часа 30 минут, а на обратную дорогу по течению затратил 1 час 30 минут. Чему равна собственная скорость теплохода если скорость течения реки равна 5 км ч. Ответ дайте в километрах в час

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:02
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда занесём данные в таблицу:

    Скорость Время Расстояние

    по течению х+5 км/ч 1,5 ч одинак

    против течения х-5 км/ч 2,5 ч одинак

    собств тепл?

    теч реки 5 км/ч

    составим уравнение по расстоянию между А и Б

    1,5 (х+1,5) = (х-5) 2,5

    1,5 х + 2,25 = 2,5 х - 12,5

    2,5 х - 1,5 х = 2,25+12,5

    1 х = 14,75 (км/ч) собственная скорость теплохода