Я решаю задание с параметром, есть функции: y=ax^2, y=-x+2 Мне надо найти, при каком значении а они друг друга коснутся только один раз. Как это сделать?

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 01:43
    0
    Ах^2=-х+2

    ах^2+х-2=0

    d=1^2-4a (-2) = 1+8a=0 (тк 1 корень, значит касание)

    8 а=-1

    а=-1/8
  2. 1 сентября, 03:51
    0
    Одна точка пересечения, найдем при каких а это будет

    ах² = - х+2

    ах² + х - 2 = 0

    Д = 1+8 а; для одного корня нужно, чтобы Д = 0

    1 + 8 а = 0

    8 а = - 1

    а = - 1/8