Вычисли

1 м 3 дм - 8 дм 9 мм - 15 см 2 мм=

30 мин 9 с - 12 мин 45 с + 44 мин 38 с =

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 07:40
    0
    1 см = 10 мм

    1 дм = 10 см

    1 м = 100 см

    Чтобы решить 1 пример, для удобства, переводим всё в миллиметры!

    1 м = 100 см, 100 см = 100*10=1000 мм

    3 дм = 30 см, 30 см = 30*10=300 мм, 1 м 30 дм = 1300 мм

    8 дм 9 мм, 80 см 9 мм = 80*10+9=809 мм

    15 см 2 мм, 15*10+2=152

    Итак, записываем пример в миллиметрах: 1300 - 809 - 152 = 339 мм либо 33 дм 9 мм

    .

    Аналогично решаем другой пример. Переводим для удобства всё в секунды!

    30 мин 9 с = 30*60+9=1809 с

    12 мин 45 с = 12*60+45=765 с

    44 мин 38 с = 44*60+38=2678 с

    Записываем пример в секундах: 1809-765+2678=3722, т. е. 1 ч 12 мин 2 сек
  2. 13 февраля, 09:27
    0
    1 м=10 дм

    13 дм-8 дм9 мм=12 дм100 мм-8 дм9 мм=4 дм91 мм

    30 мин=1800 сек

    1809 сек-765 сек+2678 сек=1044+2678=3722 секунды