Cобственная скорость теплохода 14 км/ч. Путь от пристани А до пристани В теплоход проходит против течения реки за 20 часов. За сколько часов теплоход пройдет обратный путь, если скорость течения реки 2 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:06
    0
    Решение:

    -скорость теплохода по течению реки: 14+2=16 (км/час)

    -скорость теплохода против течения реки: 14-2=12 (км/час)

    -расстояние между городами А и В, если теплоход проехал против течения реки это расстояние за 20 часов:

    S=V*t

    S=12*20=240 (км)

    Обратный путь, уже по течению реки, теплоход прошёл это расстояние за время:

    t=S/V

    t=240/16=15 (час)

    Ответ: 15 часов