Помогите найти найти интервалы возрастания и убывания функции и точки экстремума: y=x^2-8x+12

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 01:56
    0
    Y=x^2-8x+12

    Берем производную

    y'=2x-8

    2x-8=0

    x-4=0

    x=4

    При x<4 y' < 0 - функция убывает

    При x>4 y' > 0 - функция возрастает

    Итак, при переходе через точку x = 4 производная меняет свой знак с "-" на "+" = > x=4 - точка минимума

    Функция убывает на интервале (-бесконечность; 4)

    Функция возрастает на интервале (4; +бесконечность)