13) Найдите частное и остаток от деления 80 на 7, запишите равенство, связывающее делимое, делитель, частное и остаток.

14) Найдите число, если известно, что при делении его на 8 в частном получается 12 и в остатке 6.

15) Сколько остатков и какие могут получаться при делении некоторого числа на 5?

полное решение

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 03:09
    0
    13.

    80 : 7 = 11 ост (3)

    Ответ: частное - 11 ост (3)

    80 = 7*11+3

    14. 12 * 8 = 96

    96 + 6 = 102

    Ответ: 102

    15.

    Вспомним правило - что остаток не может быть больше его делителя.

    Из этого следует, что ответ: 1, 2, 3, 4. (4 остатка)
  2. 26 августа, 03:19
    0
    13) 80:7=11 (3)

    80-делимое, обозначим а

    7-делитель, обозначим в

    11-неполное частное, обозначим n

    3-остаток от деления, обозначим r. Тогда выражение можно записать так:

    а=в*n+r.

    14) Воспользуемся нашим выражением для деления с остатком, которое мы привели выше:

    а=8*12+6=102

    Ответ: 102. Проверим 102:8=12 (6)

    15) Остаток будет всегда меньше делителя. Если у нас делитель 5, значит остатком от деления некоторого числа на 5 будут числа 1,2,3,4.