Б) 2*sin^2 x-3*sinx-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 00:43
    0
    2sin²x-3sinx-2=0. Сделаем замену: sinx=у, - 1≤у≤1

    2 у²-3 у-2=0

    D=9-4*2 * (-2) = 25

    у1 = (3-5) / 4=-1/2

    sinx1=-1/2

    х1 = (-1) ^k * arcsin (-1/2) + Пk, k∈Z

    х1 = (-1) ^ (k+1) * П/6 + Пk, k∈Z

    у2 = (3+5) / 4=2 - не подходит по области определения.

    Ответ: х = (-1) ^ (k+1) * П/6 + Пk, k∈Z.