Свежие грибы содержат по весу 90 процентов воды, а сухие 20 процентов. Сколько надо собрать свежик грибов чтобы из них получить 4.5 кг сухих?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:47
    0
    1) масса грибов в 4,5 кг сухих грибов:

    4,5*0,8=3,6 кг;

    2) свежие грибы содержат 90% воды, значит, 10%грибов, пусть масса свежих грибов "х" кг, и тогда

    0,1=3,6 : х

    х=36 (кг)

    или можно так:

    "х" - 100%

    3,6 - 10%

    х=36 (кг)