В треугольник ABC, сторона AB=10 дм, высота BD, проведенная к стороне AC равна 8 дм, DC=15 дм. Найдите площадь треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 14:06
    0
    AD=100-64=36=6

    AC=15+6=21

    S=1/2*21*8=84
  2. 3 декабря, 16:51
    0
    Решение Рассмотрим треугольник АьС. Он равнобедренный Аь=Сь так как углы при основании равны 45. Следовательно высота Аь=8 см.

    ВС=Вь+Сь = 14.

    Площадь треугольника равна S = 1/2 BC*Аь = 1/214*8=56 см2

    Высоту СН найдем из известной площади треугольника

    (она осталась неизменной), только поменяли основание и высоту.

    СН = 2S/10=2*56/10 = 11.2 см

    Ответ: S авс=56 см2, СН=11.2 см