Среднее арифметическое трёх чисел равно 35. Найдите каждое из чисел, если первое число на 20 больше второго, а третье число в 2 раза меньше второго числа.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:56
    0
    Пусть х - второе число

    ((20+х) + х+х/2) / 3=35

    3 * (20+2 х+1/2 х) / 3=35*3

    20+2,5 х=105

    2,5 х=105-20

    2,5 х=85

    х=34

    34+20=54 первое число

    34/2=17 третье число