Найдите значение выражения:

п - Пи

В - бетта (угол)

3 cos (-3 п-B) + 3 sin (п/2 + В) - числитель

5 cos (В + 3 п) - знаменатель

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:56
    0
    Зная, что соs (-a) = cos a; 2π-период функции и его можно отбросить; используя формулы приведения, получаем:

    cos (-3π-B) = cos (3π+B) = cos (2π+π+B) = cos (π+B) = - cosB

    sin (π/2+B) = cosB

    cos (B+3π) = cos (B+2π+π) = cos (B+π) = - cosB

    Подставим в исходное равенство:

    (3 (-cosB) + 3cosB) / 5 (-cosB) = (-3cosB+3cosB) / - 5cosB = 0