Ира, катя и вика собрали вместе 280 кг макулатуры. Сколько собрала каждая, если катя собрала в 3 раза больше чем ира а вика в 2 раза больше чем катя

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 05:49
    0
    Катя - 3 х

    Ира-х

    Вика - 3 х * 2=6 х

    х+3 х+6 х=280

    10 х=280

    *=28.

    2) 28*3=84-Катя

    3) Вика - 6*28=168
  2. 1 сентября, 08:12
    0
    Пусть х кг собрала ИРА, тогда 3 х кг собрала Катя, 3 х*2 кг Вика.

    х+3 х+3 х*2=280

    х+3 х+6 х=280

    10 х=280

    х=280:10

    х=28 (кг) - макулатуры собрала Ира.

    3*28=84 (кг) - макулатуры собрала Катя.

    84*2=168 (кг) - макулатуры собрала Вика.

    Ответ: 28 (кг) - ИРА, 84 (кг) - Катя, 168 (кг) - Вика.