1) Найдите площадь ромба, если его сторона равна 17, а диагональ 16

2) Велосипедист и автомобиль, встретившись на перекрёстке, продолжили путь, следуя один на север, а другой на запад. Скорости их равны соответственно 11 км/ч и 60 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через два часа?

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:58
    0
    Задача 1

    Диагонали ромба делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника.

    Рассмотрим любой из них.

    сторона треугольника--это Диагонали ромба делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника.

    Рассмотрим один из них. Сторона тр-ка--гипотенуза = 17 см, а катет = 1/2 диагонали=8 см.

    найдем второй катет (по теореме Пифагора) = √ (17²-8²) = √225 = 15 см - является половиной второй диагонали. Значит вся вторая диагональ равна 30 см.

    S=1/2d₁d₂=1/2*16*30=240 см ²

    задача 2

    автомобиль и велосипедист движутся вдоль катетов прямоугольного треугольника, а гипотенуза которого = = это и есть расстояние между ними.

    11*2=22 км проедет велосипедист за 2 часа

    60*2=120 км проедет автомобиль за 2 часа

    по теореме Пифагора √ (22²+120²) = √ (484+14400) = √14884=122