По неподвижной воде озера лодка движется от пристани А к пристани Б со скоростью 6 км/час, а в обратном направлении от пристани Б к пристани А со скоростью 4 км/час. Определить среднюю скорость движения лодки.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:39
    0
    Средняя скорость определяется как отношение всего пройденного расстояния к общему времени движения. Обозначим расстояние между пристанями S, тогда расстояния между А и Б туда и от Б к А обратно составляет 2*S. Время движения от А к Б (со скоростью v=6 км/час) обозначим как t, а при движении от Б к А обозначим как 6*t/4=1,5*t. Тогда vср=2*S / (t+1,5*t) = 2*S/2,5*t=0,8*v=0,8*6=4,8 км/час.

    Ответ: 4,8 км/час.