Дано: правильная треугольная призма.

Площадь боковой стороны = 84 см²

Площадь полной поверхности = 84+10√3 см²

Узнать объём

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 11:08
    0
    Согласно числам, дана не площадь боковой стороны, а площадь боковой поверхности.

    Плошадь двух оснований

    84+10√3-84=10√3

    Площадь одного основания

    10√3:2=5√3

    В основании правильный треугольник, сторона пусть х, все углы по 60, градусов.

    Площадь треугольника

    1/2*х*х*sin60=5√3

    1/2*x*x*√3/2=5√3

    X^2/4=5

    X^2=20

    X=√20=2√5

    Площадь боковой поверхности это три прямоугольника. Площадь одного 84:3=28

    28=х*h

    H=28/x=28/2√5=14/√5

    Объем это произведение площади основания на высоту

    V=5√3*14/√5=14√15