X2+y2-4x+42y+196=0

Найти координаты центра С и радиус окружности

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 10:29
    0
    Уравнение окружности имеет вид: (х - а) ² + (у - b) ² = R²

    х² + у² - 4 х + 42 у + 196 = 0

    Выделим полные квадраты:

    (х² - 4 х + 4) - 4 + (у² + 42 у + 441) - 441 + 196 = 0

    (х - 2) ² + (у + 21) ² = 249

    Центр - С (2; - 21), радиус R = √249