1/4x+1/x=5/16 как решить?

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 22:03
    0
    Введем область допустимых значений: x≠0 (делить на 0 нельзя)

    тогда так как x≠0 можно домножить обе части уравнения на 16*x

    получаем

    4+16=5x

    5x=20

    x=4
  2. 1 декабря, 22:51
    0
    1/4x+1/x=5/16

    домножай 1/4 х на 4; 1/х на 16

    (4+16) / 16 х=5/16

    20/16 х=5/16

    по методу пропорции получается: (20*16) / (16 х*5)

    16 х = (20*16) / 5

    16 х=64

    х=4

    Ответ: 4