1/2 класса на химию, 1/4 на физику, 1/7 на математику, 3 ученика на пение. Сколько в классе учеников?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:04
    0
    Х - число учеников в классе

    1/2*х - учеников ходит на химию

    1/4*х - учеников ходит на физику

    1/7*х - учеников ходит на математику

    3 ученика ходит на пение

    Получим уравнение

    1/2*х+1/4*х+1/7*х+3=х

    х - (1/2+1/4+1/7) * х=3

    х - (14+7+4) / 28*х=3

    х-25/28*х=3

    3/28*х=3

    х=3*28/3=28

    28 учеников в классе.